21/11/2022 | dans Savonneries | par Julien

Où sont les savonneries en Bretagne ?

En Bretagne, ils ont des chapeaux ronds, mais comment sont leurs savons ? Retrouvez la liste des savonniers que nous y avons trouvé.

Couleur Savon a trouvé 53 savonnier·e·s chez qui vous pouvez acheter du savon à froid en Bretagne

Côtes-d'armor

Nom Code / Ville Site web
La P'tite Bulle Bretonne 22120 Hillion https://www.laptitebullebretonne.com/
La Partisane 22130 Pléven https://www.facebook.com/savonnerielapartisane/
Les Savons de Jadis 22220 Plouguiel https://www.lessavonsdejadis.com
Savondou 22380 Saint-Cast-le-Guildo https://www.savondou.fr/boutique/

› Retrouvez la carte des savonneries dans les Côtes-d'armor


Finistère

Nom Code / Ville Site web
Loa-Zour 29000 Quimper https://www.loa-zour.fr/
Saveon 29000 Quimper https://savonnerie-saveon.fr/
Natur 29120 Saint-Jean-Trolimon https://natur.bzh/
Penn Ar Bulles 29180 Quéménéven https://www.facebook.com/PennArBulles/
Chez Louise d'Ouessant 29242 Ouessant https://www.chezlouisedouessant.com/fr/
Be Cosmetics 29450 Commana https://www.becosmetics.fr/
Armérie Cosmetics 29470 Loperhet https://armeriecosmetics.fr/
Le Savonnier Breton 29550 Saint-Nic https://www.facebook.com/lesavonnier/
Nature et Bulles 29550 Saint-Nic https://www.natureetbulles.com/
La Savonnerie de Camaret-sur-Mer 29570 Camaret-sur-Mer https://www.lasavonneriedecamaretsurmer.fr/
De Fleurs en Bulles 29620 Lanmeur https://www.facebook.com/savonneriedefleursenbulles/
Savonnerie trug' 29800 Landerneau https://www.facebook.com/savonnerie.trug/
Route Mandarine 29840 Porspoder https://route-mandarine.com/
Île Segal 29860 Plabennec https://ilesegal.fr/

› Retrouvez la carte des savonneries dans le Finistère


Ile-et-Vilaine

Nom Code / Ville Site web
Les p'tites mixtures de dame Nature 35113 Chaumeré https://ptitesmixtures.com/
La Savonnerie du Logis 35133 Luitré-Dompierre https://savonneriedulogis.fr/
L'atelier du Tilleul 35133 La Chapelle-Janson https://latelierdutilleul.fr/
Mon Petit Lapin 35137 Pleumeleuc https://www.monpetitlapin.fr/
La Fabrik'à Bulles 35140 Gosné https://lafabrikabulles.fr/
Savonnerie des Coquelicots 35200 Rennes https://savonneriedescoquelicots.com/
Savonnerie Cancalaise 35260 Cancale https://www.savonneriecancalaise.fr/
Savonnerie Aubergine 35310 Saint-Thurial https://www.savonnerieaubergine.fr/
Le jardin des bulles 35340 Liffré https://www.lejardindesbulles.fr/
Savonnerie MaiWenn 35420 Louvigné-du-Désert, https://savonneriemaiwenn.fr/
Totem Savon 35440 Feins https://totemsavon.fr/
Savonnerie Glas 35480 Guipry-Messac http://savonnerieglas.com/
La Ferme à Bulles 35490 Chauvigné https://www.facebook.com/La-Ferme-%C3%A0-Bulles-291624791351214/
Miléclo 35500 Vitré https://www.facebook.com/mileclo.savonnerie/
Le Savon Breton 35630 Saint-Brieuc-des-Iffs
Au gré du vent 35640 Forges-la-Forêt https://www.savonnerie-augreduvent.fr/
Ohëpo 35720 Mesnil-Roc'h https://ohepo.fr/

› Retrouvez la carte des savonneries en Ile-et-Vilaine


Morbihan

Nom Code / Ville Site web
Blossom savonnerie 56100 Lorient https://blossomsavonnerie.fr/
Le Sentier des Cosm'étik 56230 Questembert https://www.sentiercosmetik.com/
Bulles de Breizh 56250 Monterblanc https://bullesdebreizh.fr/
Savonnerie de la Vallée Verte 56310 Quistinic https://www.sdlvv.fr/
Les Savons de Belle Île 56360 Le Palais https://www.savonsdebelleile.fr/
La Savonnerie de Lucie 56370 Sarzeau https://www.facebook.com/laSavonneriedeLucie/
La Dryade 56430 Concoret https://www.savonnerieladryade.com/
Mona Kroz 56450 Theix-Noyalo https://monakroz.fr/
Bulles en Blok 56450 Surzur https://www.bullesenblok.fr/
Mya 56550 Belz https://savonnerie-mya.com/
Savon de Groix 56590 Groix https://www.savondegroix.com/
Janine Savonnerie 56620 Pont-Scorff https://janinesavonnerie.fr/
Les Bulles du Riant 56670 Riantec https://lesbullesduriant.fr/
AGO Cosmétiques 56690 Ambon https://agocosmetiques.com/
Savonnerie Pensée Sauvage 56700 Hennebont https://savonnerie-pensee-sauvage.com/
Dual'Ethik 56800 Ploërmel https://dual-ethik.fr/
La Savonnerie des Druides 56870 Larmor-Baden https://www.instagram.com/la_savonnerie_des_druides/
Aux Petits Savons 56890 Saint-Avé https://www.facebook.com/AuxPetitsSavons

› Retrouvez la carte des savonneries dans le Morbihan


"la Bulle"

Inscrivez-vous à la lettre de Couleur Savon et recevez les bons plans et les infos des savonniers !