04/09/2020 | dans Savonneries | par Julien

Où sont les savonneries en Bretagne ?

En Bretagne, ils ont des chapeaux ronds, mais comment sont leurs savons ? Retrouvez la liste des savonniers que nous y avons trouvé.

Couleur Savon a trouvé 29 savonnier·e·s chez qui vous pouvez acheter du savon à froid en Bretagne

Nom Code / Ville Site web
La P'tite Bulle Bretonne 22120 Hillion https://www.laptitebullebretonne.com/
Les Savons de Jadis 22220 Plouguiel https://www.lessavonsdejadis.com
La Savonnette 22260 Ploëzal https://lasavonnette.fr/
Savondou 22380 Saint-Cast-le-Guildo https://www.savondou.fr/boutique/
Ohëpo 22690 Pleudihen-sur-Rance http://ohepo.fr/
Loa-Zour 29000 Quimper http://www.loa-zour.fr
Saint Corentin 29000 Quimper https://saint-corentin.fr/
Terre de l’île 29100 Douarnenez https://fr-fr.facebook.com/terredelile/
NATUR 29120 Saint-Jean-Trolimon http://natur.bzh/
Savonnerie Ahimsa 29120 Pont-l'Abbé https://savonnerie-lesconil.fr/
Savonnerie d'Ouessant 29242 Ouessant http://savons-ouessant.com/
Doravanté 29440 Saint-Vougay https://www.doravante.fr/
Be Cosmetics 29450 Commana https://www.becosmetics.fr/
Le Savonnier Breton 29550 Saint-Nic https://le-savonnier-breton.fr/
Nature et Bulles 29550 Saint-Nic https://www.natureetbulles.com/
Route Mandarine 29840 Porspoder https://www.route-mandarine.com/
Les p'tites mixtures de dame Nature 35113 Chaumeré http://lesptitesmixtures.com/
La Fabrik'à Bulles 35140 Gosné https://lafabrikabulles.fr/
Savonnerie Fab 35170 Bruz https://savonneriefab.fr/
Savonnerie Cancalaise 35260 Cancale https://www.savonneriecancalaise.fr/
Aubergine 35310 Saint-Thurial https://www.savonnerieaubergine.fr/fr/
Les Savons de Brocéliande 35310 Bréal-sous-Montfort https://lessavonsdebroceliande.fr/
Savonnerie Glas 35480 Guipry-Messac http://savonnerieglas.com/
La Dryade 35890 Laillé https://www.savonnerieladryade.com/
La Karrigell des savons 56150 Baud https://lakarrigelldessavons.com/
Mya 56410 Erdeven https://savonnerie-mya.com/
Savon de Groix 56590 Groix https://www.savondegroix.com/
Savonnerie Pensée Sauvage 56700 Hennebont https://savonnerie-pensee-sauvage.com/
Dual'Ethik 56800 Ploërmel https://dual-ethik.fr/

"la Bulle"

Inscrivez-vous à la lettre de Couleur Savon et recevez les bons plans et les infos des savonniers !