02/11/2018 | dans Savonneries | par Julien

Les savonneries d'Occitanie

De Toulouse à Montpellier, de Cahors à Perpignan, il y a du canard, du bon vin, et des chouettes savons.

Couleur Savon a trouvé 58 savonniers chez qui vous pouvez acheter du savon à froid en Occitanie

Nom Code / Ville Site web
Retour aux Sources 09000 Brassac http://retourauxsources.wifeo.com/
Les Inspyrées 09190 Saint-Lizier https://www.lesinspyrees.com/
La Pastourelle 09250 Appy http://www.lafermedusaladou.fr/soins-la-pastourelle/
Maison Berthe Guilhem 09350 La Bastide-de-Besplas http://www.bertheguilhem-cosmetique.com/
Le Rucher de l'Ours 11140 Axat https://www.miel-lerucherdelours.fr/fr/
Savonnerie de la Haute Vallée 11190 Couiza https://www.savonneriehva.com/
La Savonnerie Del Mouly 11190 Cubières-sur-Cinoble http://www.lasavonneriedelmouly.com/
La Cabane à Savon 11220 Lagrasse https://www.lacabaneasavon.fr/
Les savons de mon coeur 12190 Sébrazac https://www.lessavonsdemoncoeur.fr/
De la tête aux pieds 12220 Vaurelles http://www.tete-aux-pieds.fr/
Senteurs Nature 12450 Calmont https://www.senteursnature.fr/
Petit Grain 12480 Saint-Izaire https://petit-grain.fr/
Bulles des Cévennes 30110 Les Salles-du-Gardon https://bullesdescevennes.fr/
La Boîte à Bulles 30200 Bagnols-sur-Cèze
Ozalee 30350 Cardet http://ozalee.fr/
Béthanie 30380 Saint-Christol-lès-Alès http://savonneriebethanie.eu/
noire Ô naturel 30400 Villeneuve-lès-Avignon https://boutique.noireonaturel.com/
La Sitelle 30460 Colognac https://www.lasittellecosmetiques.com/
Savonnerie du Hameau de l’Olivier 30480 Cendras http://savonneriedelolivi.wixsite.com/cendras
Les Savons Cachalot 30870 Saint-Côme-et-Maruéjols https://www.savonscachalot.com/
Savonnerie la Brique 30980 Saint-Dionisy https://www.savonnerielabrique.com/
Abellio 31110 Montauban-de-Luchon http://www.abellio-savonnerie.com/
Savons de Cocagne 31140 Pechbonnieu http://www.savon-cocagne.fr/
Savons Xavier 31300 Toulouse https://www.savonsxavier.com/
La Bulle Naturelle 31460 Auriac-sur-Vendinelle https://www.labullenaturelle.fr/
Bulles d’antan 31580 Balesta https://www.bullesdantan.fr/
Zenzitude 31750 Escalquens http://www.zenzitude.fr/
La ferme du Hitton 32350 Biran http://www.lafermeduhitton.fr/
Les savons de Bouzigues 34140 Bouzigues http://savonsdebouzigues.gandi.ws/
Savonnerie Grande Motte 34280 La Grande-Motte https://www.savonnerie-grandemotte.com/
Amethic 34290 Alignan-du-Vent https://www.amethic.com/
Asinerie Analaya 34450 Vias https://www.analaya.fr/
Savonnerie de Saint Privat 34700 Saint-Privat https://www.savonneriesaintprivat.com/
Savonnerie Buissonière 46100 Capdenac https://www.savonnerie-buissonniere.fr/
Savonnerie de Cardaillac 46100 Cardaillac http://www.savonnerie-de-cardaillac.fr/
Bio Kankan 46110 Les Quatre-Routes-du-Lot http://www.biokankan.fr/
SabaO 46260 Laramière https://sabao.fr/
Asinerie de Vivi-âne 46320 Durbans http://www.asineriedeviviane.com/
Le Simple 46700 Puy-l'Évêque http://savon-le-simple.pagesperso-orange.fr/
Mas d’Ardenne 48000 Servières http://miel-savon-doux-lozere.fr/
Margo & Henry 65190 Lhez http://www.margoethenry.com/
Le savon des Hadets 65240 Vielle-Louron http://www.lesavondeshadets.fr
Savonnerie de l'Ourse 65370 Sost https://www.savonnaturelartisanal.fr/
Savonnerie des Abeilles 65380 Layrisse http://www.savonneriedesabeilles.com/
Ballot-Flurin 65700 Maubourguet https://www.ballot-flurin.com/
Moé 66120 Égat http://www.moe-nature.fr/
Savon Fou 66240 Saint-Estève https://fr-fr.facebook.com/savonnerie.savonfou/
Herbe Folle 66500 Prades http://www.herbefolle.net/
Sapsun 66700 Argelès-sur-Mer http://savonneriesapsun.wixsite.com/
Asinerie de Rabouillet 66730 Rabouillet https://www.asinerie-de-rabouillet.com/
Aux éclats 81000 Albi http://savonnerieauxeclats.com/
Raconte Moi Un Savon 81100 Castres http://racontemoiunsavon.fr/
Oppidum 81140 Puycelsi https://savonnerie-oppidum.com/
Les ânes d’autan 81300 Graulhet http://www.lesanesdautan.com/
Les Savons d’Audrey 81490 Saint-Salvy-de-la-Balme https://www.lessavonsdaudrey.fr/
Louise émoi 81570 Vielmur-sur-Agout https://www.louiseemoi.com/
Sapodouce 82150 Roquecor http://sapodouce.fr/
Loumartin 9300 Roquefort-les-Cascades https://fr-fr.facebook.com/savonnerie.loumartin/

"la Bulle"

Inscrivez-vous à la lettre de Couleur Savon et recevez les bons plans et les infos des savonniers !