02/11/2018 | dans Savonneries | par Julien

Les savonneries d'Occitanie

De Toulouse à Montpellier, de Cahors à Perpignan, il y a du canard, du bon vin, et des chouettes savons.

Couleur Savon a trouvé 70 savonnier·e·s chez qui vous pouvez acheter du savon à froid en Occitanie

Nom Code / Ville Site web
Retour aux Sources 09000 Brassac http://retourauxsources.wifeo.com/
Les Inspyrées 09190 Saint-Lizier https://www.lesinspyrees.com/
La ferme des Jardins de Pyrène 09220 Lercoul http://www.savonsdepyrene.com/
La Pastourelle 09250 Appy http://www.lafermedusaladou.fr/soins-la-pastourelle/
Loumartin 09300 Roquefort-les-Cascades https://fr-fr.facebook.com/savonnerie.loumartin/
Maison Berthe Guilhem 09350 La Bastide-de-Besplas http://www.bertheguilhem-cosmetique.com/
Secret des Avelines 11170 Villesèquelande https://www.secretdesavelines.fr/
Savonnerie de la Haute Vallée 11190 Couiza https://www.savonneriehva.com/
La Savonnerie Del Mouly 11190 Cubières-sur-Cinoble http://www.lasavonneriedelmouly.com/
La Cabane à Savon 11220 Lagrasse https://www.lacabaneasavon.fr/
Les savons de mon coeur 12190 Sébrazac https://www.lessavonsdemoncoeur.fr/
De la tête aux pieds 12220 Vaurelles http://www.tete-aux-pieds.fr/
Petit Grain 12480 Saint-Izaire https://petit-grain.fr/
Bulles des Cévennes 30110 Les Salles-du-Gardon https://bullesdescevennes.fr/
La Boîte à Bulles 30200 Bagnols-sur-Cèze https://fr-fr.facebook.com/savonnerielaboiteabulles/
Sa Bulle 30250 Villevieille https://www.sa-bulle.com/
Ozalee 30350 Cardet https://ozalee.fr/
Béthanie 30380 Saint-Christol-lès-Alès https://fr-fr.facebook.com/pages/category/Cosmetics-Store/Savonnerie-Bethanie-269419786421217/
noire Ô naturel 30400 Villeneuve-lès-Avignon https://boutique.noireonaturel.com/
La Sittelle 30460 Soudorgues http://lasittellecosmetiques.com/
Savonnerie du Hameau de l’Olivier 30480 Cendras http://savonneriedelolivi.wixsite.com/cendras
Les Savons Cachalot 30870 Saint-Côme-et-Maruéjols https://www.savonscachalot.com/
Savonnerie la Brique 30980 Saint-Dionisy https://www.savonnerielabrique.com/
Abellio 31110 Montauban-de-Luchon https://abellio-savonnerie.com/
Savons de Cocagne 31140 Pechbonnieu http://www.savon-cocagne.fr/
Savons Xavier 31300 Toulouse https://www.savonsxavier.com/
Moé 31380 Garidech http://www.moe-nature.fr/
Chouette des savonnettes 31460 Loubens-Lauragais https://www.chouette-des-savonnettes.fr/
La Bulle Naturelle 31460 Auriac-sur-Vendinelle https://www.labullenaturelle.fr/
Sabonadis 31560 Calmont https://www.sabonadis.com/
Bulles d’antan 31580 Balesta https://www.bullesdantan.fr/
Zenzitude 31750 Escalquens http://www.zenzitude.fr/
La ferme du Hitton 32350 Biran https://www.cosmetiqueaulaitdanesse.bio/
Andorinhas 34000 Montpellier https://www.andorinhas.eu/
Les savons de Bouzigues 34140 Bouzigues http://savonsdebouzigues.gandi.ws/
Natural Ohm 34150 Arboras https://www.naturalohm.fr/
Savonnerie Grande Motte 34280 La Grande-Motte https://www.savonnerie-grandemotte.com/
Amethic 34290 Alignan-du-Vent https://www.amethic.com/
Asinerie Analaya 34450 Vias https://www.analaya.fr/
L'Osalide 34700 Soubès https://www.losalide.com/
Savonnerie de Saint Privat 34700 Saint-Privat https://www.savonneriesaintprivat.com/
Savonnerie de Cardaillac 46100 Cardaillac http://www.savonnerie-de-cardaillac.fr/
Savonnerie Buissonière 46100 Capdenac https://www.savonnerie-buissonniere.fr/
Bio Kankan 46110 Les Quatre-Routes-du-Lot https://www.biokankan.fr/
SabaO 46260 Laramière https://sabao.fr/
Atelier Trotula 46320 Issepts https://ateliertrotula.fr/
Asinerie de Vivi-âne 46320 Durbans http://www.asineriedeviviane.com/
Le Simple 46700 Puy-l'Évêque https://savon-le-simple.pagesperso-orange.fr/
Mas d’Ardenne 48000 Servières https://miel-savon-doux-lozere.fr/
Ametsak 65000 Tarbes http://ametsak.fr/
Margo & Henry 65190 Lhez http://www.margoethenry.com/
Simple par Nature 65200 Bagnères-de-Bigorre https://simpleparnature.com/
Savon des Hadets 65240 Vielle-Louron http://www.savonnerie-du-louron.fr/
Savonnerie de l'Ourse 65370 Sost https://www.savonnaturelartisanal.fr/
Savonnerie des Abeilles 65380 Layrisse http://www.savonneriedesabeilles.com/
Ballot-Flurin 65700 Maubourguet https://www.ballot-flurin.com/
La Savonnerie du Roussillon 66200 Alénya https://lasavonnerieduroussillon.com/
Savon Fou 66240 Saint-Estève https://fr-fr.facebook.com/savonnerie.savonfou/
Petite beauté de Maria 66320 Marquixanes http://www.savonspbm.com/
L’atelier de Stelly 66470 Sainte Marie la mer https://latelierdestelly.fr/
Herbe Folle 66500 Prades http://www.herbefolle.net/
Savonnerie aux éclats 81000 Albi http://savonnerieauxeclats.com/
Raconte Moi Un Savon 81100 Castres http://racontemoiunsavon.fr/
Oppidum 81140 Puycelsi https://www.oppidum-france.com/
Les ânes d’autan 81200 Aiguefonde https://www.lesanesdautan.com/
Free Mousse 81290 Escoussens https://www.facebook.com/savonfreemousse
Maison Melissande 81360 Montredon-Labessonnié https://www.maisonmelissande.com/
Les Savons d’Audrey 81490 Saint-Salvy-de-la-Balme https://www.lessavonsdaudrey.fr/
Louise émoi 81570 Vielmur-sur-Agout https://www.louiseemoi.com/
Sapodouce 82150 Roquecor http://sapodouce.fr/

"la Bulle"

Inscrivez-vous à la lettre de Couleur Savon et recevez les bons plans et les infos des savonniers !